Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Затопление квартиры

#21826
[ Рейтинг: 0] Re: Затопление квартиры 1 г., 4 мес. назад

Анна. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).\r\nБатарея (радиатор отопления) в квартире – это собственность владельца. Поэтому ответственность за ее исправность возлагается на собственника. Если бы ремонтные работы проводила УК, то это область ее ответственности.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#21822
Затопление квартиры 1 г., 4 мес. назад

"_24_"_января_ 2023_ г. произошло затопление помещения, принадлежащего Истцу, при следующих обстоятельствах: 23.01.2023 мной в ЖЭКе были оплачены услуги по отключению стояков в размере 2340-00, с утра 24.01.2023 моя мама  ждала возле дома слесарей. Когда они к ней подошли, то сразу сказали заплатить еще 1000-00 рублей, якобы не все оплачено. Она позвонила мне, я начала выяснять, что у меня не оплачено. После 11 безрезультатных звонков в ЖЭК около 10 часов я поехала к ним. В Жэке сказали, что за ванную комнату я не заплатила, оплатив еще 1560-00 рублей, мастер дал отмашку слесарям отключать стояки. Время на отключение мы не оговаривали, мне дали бланк заявления подписать, на момент подписи времени не было. В результате в заявлении поставили время с 8 до 14, хотя в 10 я только приехала к ним. В час, начало второго мне позвонили из ЖЭКа и спросили готово или нет. Я ответила, что кухня и комната готова, ванна нет. Они включили стояки на кухне и комнате. После этого ни одного звонка от Жэка мне не было. В три мне позвонил сосед со словами вы меня топите. В след за ним позвонил мастер, который менял трубу и сказал, что включили стояк не предупредив и не убедившись, что работы были проведены. Мастер не успел ничего сделать, успел только выскочить из квартиры. На протяжении 15 минут звонила в ЖЭК и говорила о том, что хлещет кипяток. Слесарь из ЖЭКа требовал с моего мастера деньги за отключение. В итоге 40 минут лился кипяток, в следствии чего были затоплены 4 этажа. В акте затопления квартиры инженер УК своей вины не признает. Чья вина залития квартир по стояку

Анна, Липецк


Добавить ответ